E' dovuto il diritto annuale nel caso di decesso di imprenditore individuale?

Il diritto annuale per l’anno in cui Ŕ avvenuto il  decesso del titolare Ŕ comunque dovuto ed Ŕ a carico degli eredi, salvo rinuncia all'ereditÓ o accettazione della stessa con beneficio d’inventario. Tuttavia, ai sensi dell’art. 8 D.Lgs. 472/1997 e s.m.i. “l’obbligazione al pagamento della sanzione non si trasmette agli eredi”. 
 

Logo